GZ-R10SEU
GZ-R10SEU
GZ-R10SEUGZ-R10SEUGZ-R10SEUGZ-R10SEUGZ-R10SEU
Videocamera "Quad Proof" con batteria incorporata a lunga durata da 4,5 ore. Munita di sensore CMOS retroilluminato da 2,5M per prestazioni eccellenti in presenza di poca luce, Touch Panel LCD da 3,0", zoom ottico 40x e stabilizzatore di immagini avanzato.
Caratteristiche generali
  • Batteria interna a lunga durata da 4,5 ore
  • Compatibile con batterie portatili* e caricamento via USB
  • * Quando usata con una batteria portatile da più di 1,0 A, 5 V e oltre 1000 mAh. La compatibilità non è garantita per tutte le batterie portatili.
  • Registrazione Full HD AVCHD
  • Registrazione con bit rate elevato a 24 Mbps
  • SuperLoLux con Sensore CMOS retroilluminato
  • Stabilizzatore di immagini avanzato
  • Controllo automatico intelligente
  • Time-Lapse REC
  • Microfono zoom
  • Rilevamento dei volti
  • Tecnologia K2 in Modalità di registrazione
  • Rimozione automatica del rumore del vento (Wind Cut)
  • Fotografie da 10 Megapixel
  • Video Full HD e fotografie continue a 2M simultaneamente
  • OBIETTIVO HD KONICA MINOLTA
  • Caricamento facile su YouTube / Facebook (compatibile Full HD)
  • Touch Panel LCD "senza cornici" da 3,0"
  • Pixela Everio MediaBrowser 4 in dotazione (per Windows®)
  • Compatibile con iMovie e Final Cut Pro X
  • Mobile User Guide optimised for Smartphone viewing
Mostra di più
Specifiche tecniche
GZ-R10SEU - Videocamera QUADPROOF impermeabile
SISTEMA
Supporto di archiviazione
Scheda di memoria SD
Formato
[AVCHD] Video: MPEG-4 AVC/H.264 Audio: Dolby Digital (2 canali)
CAMERA
CMOS
1/5.8"
Numero di pixel CCD/CMOS
2,5 Megapixel (retroilluminato)
Ottica
OBIETTIVO HD KONICA MINOLTA
Si , con microfono via cavo incluso
Rapporto zoom ottico
40x
Zoom dinamico
60x
Zoom digitale (max.)
100x
Lunghezza focale (mm)
2,9 - 116,0 (equivalente a una pellicola da 35 mm: 40,5 - 1620)
F Stop
F1.8 - F6.3
A.I.S. (Stabilizzatore di immagini avanzato)
Messa a fuoco automatica/manuale Full Range
•/•
Bilanciamento del bianco completamente automatico/manuale
•/•
REGISTRATORE
Registrazione video AVCHD
Si
Riprese di immagini fisse JPEG
Si
Scattare fotografie durante la registrazione video (doppia registrazione)
Modalità di registrazione video
AVCHD (UXP/XP/EP)
Tempo di registrazione video (max.)
11 ore 30 minuti (UXP) / 57 ore 50 minuti (EP)
Formati foto digitali
[4:3] 3680x2760 / 1440x1080 / 640x480 [16:9] / 1920x1080
Numero di foto digitali (max.)
9999
FALCONBRID Engine
INTERFACCE
Slot Scheda Memoria SD
Sì (compatibile SDXC)
USB2.0 - Trasmissione di dati al PC ad alta velocità
Uscita 1920x1080/50P
Uscita HDMI™ (Mini)
HDMI-CEC
Ingresso/uscita A/V
-/•
LCD/SCHERMO
Monitor "Clear LCD"
Larghezza 3,0 pollici, 230k pixel
Touch Panel LCD "senza cornici"
Controllo automatico della retroilluminazione dell'LCD
FUNZIONI
Impermeabile (standard IEC pubblicazione 529 IPX8)
• (5m)
Antiurto (MIL-STD 810F metodo 516,5)
• (1,5 m)
Antipolvere (standard IEC pubblicazione 529 IP5X)
Anticongelamento
• (-10 gradi Celsius)
Super LoLux
Caricamento facile su YouTube / Facebook
• (compatibile Full HD)
Rilevamento dei volti
Time-Lapse REC
Microfono zoom
Registrazione di effetti speciali (video/fotografie)
Effetto grana monocromatico / Effetto cibi / Effetto bimbo
Priorità Touch AE/AF
Modalità silenziosa
Batteria interna ad alta capacità
Sì (4,5 ore)
Batteria portatile compatibile e ricarica via USB
Montaggio sulla videocamera
Funzionamento Power-Linked
Visualizzazione menu multilingue
14 lingue (Ing., Fra., Ted., Spa., Ita., Ola., Por., Rus., Ucr., Pol., Cec., Tur., Sve., Ung.)
Timer automatico
• (2 sec/10 sec)
Copriobiettivo (fisso)
Guida all'utente di dispositivi mobili ottimizzata per la visione dello Smartphone
CARATTERISTICHE GENERALI
Assorbimento
• Circa 2,2 W
Peso (approssimativo)
286g
Dimensioni (L x A x P)
60 x 59,5 x 122 mm